Posted 28 января 2016,, 13:19

Published 28 января 2016,, 13:19

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Россельхознадзор обеспокоен растущим количеством попыток ввоза в РФ зараженной продукции из Турции

28 января 2016, 13:19

Россельхознадзор обеспокоен неоднократными попытками ввоза на территорию РФ зараженной турецкой продукции, сообщает пресс-служба ведомства.

"При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля перца в количестве 10,7 тонн, ввозимого в Российскую Федерацию из Турецкой Республики, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям был выявлен вредитель (калифорнийский) цветочный трипс", - говорится в сообщении.

Так как это уже не первый подобный случай в отношении продукции из Турции, Россельхознадзор выразил обеспокоенность.

В последний раз около 9 тонн турецкого перца, зараженного цветочным трипсом, было выявлено в Брянской области. Ранее в начале декабря брянское управление Россельхознадзора уже задерживало 7 тонн свежего перца из Турции, зараженного этим же вредителем. Кроме того, в начале ноября ведомство из-за заражения трипсом забраковало и запретило к поставкам в РФ 10 тонн турецкого салата. В июле по той же причине был запрещен ввоз 20 тонн турецких помидоров, в июне - более 40 тонн перца и томатов, а в мае Россельхознадзор посчитал, что трипсом заражено 18 тонн турецкой клубники.

Россия ввела экономические санкции против Турции после того, как в конце ноября 2015 года на турецко-сирийской границе был сбит бомбардировщик Су-24. В рамках этих санкций, в частности, был запрещен ввоз ряда категорий продуктов. Под запрет, который начал действовать с 1 января, в частности, попали практически все фрукты, некоторые виды овощей (томаты, огурцы, репчатый лук, цветная капуста и брокколи), а также индейки и курятина, соль и турецкие гвоздики.