Posted 28 января 2016,, 18:58

Published 28 января 2016,, 18:58

Modified 31 января, 08:52

Updated 31 января, 08:52

Минтранс РФ предупреждает о возможном прекращении автоперевозок с Польшей

28 января 2016, 18:58
В России уже введены ограничения на въезд польских грузовиков с товаром, произведенным на фабрике заграничного концерна, которая находится в Польше.

Власти Польши отказываются предоставить российской стороне конкретные предложения относительно обмена разрешениями на автоперевозки между странами на 2016 год, сообщается на официальном сайте Министерства транспорта РФ.

"Минтрансом России 27 января получено письмо заместителя министра инфраструктуры и строительства Республики Польша Е. Шмита, в котором в очередной раз высказано неудовлетворение польской стороны новыми требованиями российского законодательства в сфере регулирования международных автомобильных перевозок, направленными на усиление государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что польская сторона отказывается давать конкретные предложения в части обмена разрешениями на текущий год в ответ на российские предложения. По заявлениям Минтранса РФ, Польша требует в ультимативном порядке изменения по отношению к польским перевозчикам федерального закона №362-ФЗ и нормативных актов, принятых Минтрансом России для его реализации.

С целью урегулирования сложившейся ситуации Минтранс РФ направил польской стороне очередное предложение по согласованию контингента разрешений, а также предложил продлить срок действия разрешений 2015 года до 15 февраля 2016 года. Ведомство прорабатывает дальнейшие шаги по возможному урегулированию складывающейся ситуации, сказано в сообщении.

Федеральный закон №362-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 год" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 14 декабря прошлого года и вступил в силу с 1 января 2016 года.

На данный момент в России введены ограничения на въезд польских грузовиков с товаром, произведенным на фабрике заграничного концерна, которая находится в Польше.

Накануне вице-министр инфраструктуры Польши Ежи Шмит не исключил возможности введения запрета на въезд российских грузовиков на территорию Польши. По его словам, существует большая вероятность того, что договор не будет продлен. "Разговоры с Россией пока не принесли результата. Мы не можем договориться, и поэтому говорим польским перевозчикам, что они обязаны покинуть территорию России до 31 января", - отметил замминистра.