Posted 29 января 2016,, 08:45

Published 29 января 2016,, 08:45

Modified 31 января, 08:53

Updated 31 января, 08:53

Пермский омбудсмен: Над ребенком, в убийстве которого подозревают отца, издевались не менее полугода

29 января 2016, 08:45

Десятилетний мальчик из пермской Лысьвы, в убийстве которого подозревают отца, подвергался истязаниям по меньшей мере в течение последнего полугода, однако учителя в школе этого не замечали.

"Известно, что мальчик, убитый в Лысьве, постоянно подвергался истязаниям и избиениям дома. Отец запирал его в подвале, не кормил по несколько дней. Таким образом мужчина издевался над своим сыном не менее шести месяцев. И это только установленные и доказанные факты", — рассказал порталу «В курсе.ру» уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков,

При этом в школе семью характеризовали самым положительным образом. А мужчину, которого подозревают в истязаниях и убийстве родного сына, в учебном заведении считали практически идеальным отцом.

"Заботливый, ответственный человек. Всегда интересовался успехами в учебе своего сына и без задержек сдавал деньги на различные нужды. Семья участвовала практически во всех мероприятиях и конкурсах", — рассказала директор школы, в которой учился мальчик последнее время.

При этом педагоги верили устным заверениям отца, когда тот звонил и говорил, что его сын "заболел", и несколько дней уроки посещать не будет. Медицинских справок от родителей никто не требовал. В то же время учителя видели, что мальчик был замкнут и постоянно находился в подавленном состоянии.

В школе проводится внутренняя служебная проверка, действия учителей проверяют и правоохранители.

Детский омбудсмен заявил, что лысьвенская трагедия может стать поводом для внесения серьезных корректировок в программы и нормативы для всех учебных заведений региона.

По данным издания, поводом для трагедии стало то, что пятиклассник просился к маме — после развода родителей он остался с отцом, у которого уже появилась новая семья. Мужчина был против того, чтобы школьник навестил мать. В знак протеста 10-летний мальчик разрезал одежду, купленную отцом. Пьяный отец сорвался на мальчика и жестоко его избил. Всю семью — с новой женой у мужчины тоже есть дети — он отправил на второй этаж дома, а сам запер сына в подвале. Там ребенок провел три последние дня в своей жизни. Мальчик плакал и просил выпустить его. А через три дня звуки из подвала доноситься перестали. Тогда отец и старшая сестра мальчика сбросили его тело в прорубь на местном пруду. Мужчина заявил полицейским, что его сын пропал, а затем все же признался в убийстве.