Posted 29 января 2016,, 15:15

Published 29 января 2016,, 15:15

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Госдума ограничила количество наблюдателей на выборах от партий и кандидатов

29 января 2016, 15:15
Законопроект ограничивает количество наблюдателей на выборах от партий и кандидатов до двух и запрещает удалять их.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, ограничивающий количество наблюдателей на выборах от партий и кандидатов, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов от КПРФ и предусматривал, что на одном избирательном участке могут присутствовать до пяти наблюдателей. Однако единороссы ко второму чтению внесли поправки, ограничивающие это число до двух. При этом они должны поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования, а один и тот же человек может быть назначен наблюдателем только в одну избирательную комиссию, говорится в документе.

Также указывается, что список наблюдателей должен быть направлен в комиссию за три дня до голосования. Теперь наблюдатели смогут вести фото - или видеосъемку происходящего на участке, но с того места, которое определено председателем участковой комиссии, и предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря комиссии.

Тем временем депутаты запретили удалять наблюдателей с выборов. Это станет возможным только в случае нарушения ими законодательства РФ о выборах и референдумах, если факт такого нарушения установлен в судебном порядке, подчеркивается в документе.

Также устанавливается, что кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, вправе прекращать полномочия члена комиссии с правом совещательного голоса и назначать нового члена комиссии с правом совещательного голоса в отношении одной комиссии не более чем пять раз.