Posted 31 января 2016,, 15:59

Published 31 января 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

На Камчатке арестовали начальника ТЭЦ после смерти детей в кипятке

31 января 2016, 15:59

Начальник «Камчатскэнерго» арестован по делу о гибели трех второклассников в канаве с кипятком. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

По версии следствия, 47-летний начальник тепловых сетей, где произошла трагедия, не устранил аварию в переходной камере теплотрассы должным образом. В результате образовалась утечка горячей воды и обрушилось перекрытие переходной камеры. 26 января подозреваемый откачал оттуда нахлынувший кипяток, установил хомут на подающем трубопроводе и накрыл канаву листами ДСП.

«Очевидно, что таких мер оказалось недостаточно для качественного устранения последствий аварии. Несмотря на это, знаки безопасности и жесткое металлическое ограждение, свидетельствующее о потенциальной опасности для местных жителей, в зоне происшествия установлены не были», — отметили в ведомстве.

В связи с этим следователи возбудили второе уголовное дело — «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Первое уголовное дело было возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Уголовные дела соединены в одном производстве.