Posted 31 января 2016,, 23:14

Published 31 января 2016,, 23:14

Modified 31 января, 08:54

Updated 31 января, 08:54

«Газпрому» из-за закрытия «Южного потока» предъявили иск на 759 млн евро

31 января 2016, 23:14
Итальянский подрядчик Saipem направил иск об арбитражном разбирательстве против подконтрольной «Газпрому» South Stream Transport.

Итальянский подрядчик Saipem, который был выбран для строительства подводной части газопровода «Южный поток», направил заявление об арбитражном разбирательстве при Международной торговой палате в Париже против подконтрольной «Газпрому» South Stream Transport B.V. в ноябре 2015 года, пишет РБК, ссылаясь на материалы для инвесторов.

South Stream Transport является оператором строительства подводной части «Южного потока», который должен был пройти по дну Черного моря в обход Украины, но так и не был реализован. По этому иску Saipem требует от него 759 млн евро.

Уточняется, что эта жалоба может быть включена в общий иск о взыскании убытков за то, что контракт был расторгнут, а также неустойки с дочерней структуры «Газпрома». В этом случае сумма ущерба подсчитана еще не полностью. Согласно материалам итальянской компании, South Stream Transport был уведомлен о готовящемся арбитражном процессе уже 15 декабря 2015 года.

По словам официального представителя «Газпрома», South Stream Transport получила уведомление о подаче иска. Он добавил, что компания пыталась урегулировать спор мирным путем, но итальянский подрядчик решил судиться. Представитель подчеркнул, что South Stream Transport намерен защищать свои интересы и полностью оспаривает претензии Saipem.

Ранее стало известно, что постпред России при ЕС Владимир Чижов не исключил возможность возрождения проекта «Южный поток» в «недалеком будущем».