Posted 1 февраля 2016,, 04:18

Published 1 февраля 2016,, 04:18

Modified 31 января, 08:54

Updated 31 января, 08:54

Кадыров показал Касьянова в снайперском прицеле

1 февраля 2016, 04:18

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Инстаграме выложил видеозапись, на которой экс-премьер РФ и председатель партии «ПАРНАС» Михаил Касьянов изображен в снайперском прицеле.

«Кто не понял, тот поймет», — написал он в подписи к видеоролику (позже публикация была удалена администрацией Instagram).

Недавно чеченский лидер и ряд политиков из его окружения выступили с жесткими заявлениями в адрес оппозиции. Так, сам Кадыров назвал несистемных оппозиционеров «врагами народа». Это спровоцировало акцию в соцсетях под названием «Кадыров — позор России». Позже спикер чеченского парламента Магомед Даудов пригрозил собакой Кадырова оппозиционерам, а также независимым СМИ.

Слова Кадырова об оппозиции стали резонансными. Так, в оппозиционной партии ПАРНАС заявили, что «высказывания Рамзана Кадырова относятся не к тем, кто выходит за рамки закона, а, в целом, к критикам существующего режима». Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее призвал СМИ внимательнее вчитаться в слова Кадырова. «Давайте обратим внимание, если внимательно вчитаться, что речь идет именно о несистемной оппозиции. Что такое несистемная оппозиция? Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны. Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывания», — заявил Песков.

Экс-председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин 26 января провел одиночный пикет у здания администрации президента РФ, после чего был задержан полицией. «Партия „Яблоко“ требует от Кадырова извиниться перед оппозицией, а от президента России Владимира Путина — отправить Кадырова в отставку», — пояснял свои действия Митрохин.