Posted 1 февраля 2016,, 11:51

Published 1 февраля 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

Закон о коллекторской деятельности может быть принят уже в феврале

1 февраля 2016, 11:51
В Госдуму внесено уже три законопроекта о коллекторской деятельности. В Думе надеются принять закон за месяц.

Закон, регулирующий деятельность коллекторских агентств, может быть принят парламентом до конца февраля. Об этом сообщил журналистам в понедельник на пресс-конференции глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

По его словам, в Госдуму внесено уже три законопроекта о коллекторской деятельности. Все они будут рассмотрены депутатами в текущем месяце.

«Здесь важно быстрее его рассматривать. Кулуарная работа по этим документам уже давно была проведена. Я уверен, что в течение февраля мы можем принять закон и направить его президенту», – сказал Аксаков. Он также добавил, что все три проекта закона предполагают регулирование деятельности коллекторских агентств Центробанком РФ.

«Очевидно то, что сейчас обсуждается широко — это чистая уголовщина, это никак не может вписываться в права любой организации. Коллектор – от слова «колл» — позвонить. Вот эти постоянные звонки, которые создают неудобство гражданам. Частенько звонят по тем телефонам, к которым заемщики отношения не имеют. Это необходимо урегулировать в законе, чтобы коллекторы работали в рамках определенных правил», – резюмировал парламентарий.