Posted 2 февраля 2016,, 10:36

Published 2 февраля 2016,, 10:36

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Правозащитник: Проблема «уголовной романтики» среди детей в Забайкалье долго замалчивалась

2 февраля 2016, 10:36

Проблема увлечения молодежи в Забайкальском крае «уголовной романтикой» имеет даже большие масштабы, чем представляет себе общество, считает руководительница «Забайкальского правозащитного центра» Анастасия Коптеева. Как заявила общественница корреспонденту «Росбалта», правоохранительные органы долгое время предпочитали не замечать растущую проблему.

По словам Анастасии Коптеевой, негативное социальное явление получило в регионе название «АУЕ», что расшифровывается как «арестантский уклад един». Это уголовное выражение стало приветствием среди части забайкальской молодежи.

«Еще в 90-е годы Виталий Черкасов, бывший сотрудник милиции, который тогда возглавлял „Забайкальский правозащитный центр“, исследовал примеры рэкета, распространенного среди подростков. По большому счету, с того времени ничего не поменялось, и высказывания о распространенности „уголовной романтики“ среди молодежи справедливы, отрицать это бессмысленно. Далеко ходить за примерами не надо: не так давно в селе Новопавловка в Петровск-Забайкальском районе произошел случай, когда над подростками из среды „ауешников“ расправились родители детей, с которых те требовали деньги, облагали их поборами. Мне довелось пообщаться с местными жителями, и, с их слов, проблема в той же Новопавловке имеет место в гораздо больших масштабах, чем мы себе это представляем», — рассказала правозащитница.

Анастасия Коптеева подчеркнула, что сейчас представители правоохранительных органов стали хотя бы признавать проблему и искать пути ее решения, в то время как ранее предпочитали ее не замечать.

Отметим, что в Совете по правам человека при президенте РФ криминальное молодежное движение, которое поразило Забайкальский край, назвали угрозой для национальной безопасности. По мнению главы управления МВД по Чите Геннадия Мосякина, проблема «АУЕ» в Забайкалье угрожает детям всех национальностей, и бороться с криминальной романтикой нужно новыми методами. А старший помощник прокурора края Анатолий Усков заявил, что «тема преувеличена» и «не столь глубока».