Posted 2 февраля 2016,, 13:02

Published 2 февраля 2016,, 13:02

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Лавров разъяснил статус участвующей в переговорах по Сирии оппозиционной организации "Джейш аль-Ислам"

2 февраля 2016, 13:02

Участие организации "Джейш аль-Ислам" в переговорах по сирийскому урегулированию в Женеве не означает ее признания Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы договорились, что эти люди, если они будут участвовать в переговорах, то будут участвовать в личном качестве, что они примут все требования резолюции СБ ООН 2254, в частности категорический отказ от экстремистской деятельности и приверженность территориальной целостности САР", — приводит слова министра РИА Новости.

Лавров подчеркнул, что факт участия "Джейш аль-Ислам" в переговорах не означает, что "они являются легитимными и не террористическими". "Это наша позиция, как и позиция очень многих других членов международной Группы поддержки Сирии", — отметил глава МИД РФ.

Лавров также с сожалением констатировал, что на данном этапе сирийская оппозиция разрозненна. По его словам, нормальный ход переговоров по ситуации в Сирии предусматривает участие всех представителей оппозиции.

Главный раунд переговоров по ситуации в Сирии запланирован на 2 февраля. Он начнется в Женеве после того, как к участникам процесса присоединится главный координатор оппозиционного Высшего комитета.