Posted 3 февраля 2016,, 07:59

Published 3 февраля 2016,, 07:59

Modified 31 января, 08:56

Updated 31 января, 08:56

Запретная продажа путевок в Турцию туроператорами грозит обернуться сотней административных дел

3 февраля 2016, 07:59

Роспотребнадзор составил в отношении туроператоров 140 протоколов по факту нарушения запрета на реализацию россиянам туристических продуктов, предусматривающих посещение Турции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В период с декабря 2015 года по 29 января 2016 года управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской федерации было проведено 1 тыс. 307 внеплановых проверок, вынесено 101 определение о возбуждении административного дела и проведении административного расследования, составлено 140 протоколов об административных правонарушениях.

Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по Москве, в ходе мониторинга интернет-сайтов, предлагающих туристские продукты неопределенному кругу лиц, были обнаружены сайты с предложениями по оказанию туристских услуг с посещением Турции в 2016 году. Управлением были подготовлены соответствующие иски в суд.

Россия решила ввести экономические санкции в отношении Турции после того, как 24 ноября истребитель ВВС Турции сбил на сирийско-турецкой границе российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что российский самолет несколько раз нарушил воздушное пространство Турции и не отвечал на предупреждения. Минобороны России эти обвинения отвергало.

Санкции России против Турции были введены 28 ноября. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. С 1 января 2016 года Москва запретила ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, введен запрет на чартерные перевозки и отменен безвизовый режим. 24 ноября Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма в этой стране.

Кроме того, санкции, которые Россия ввела в отношении Турции, предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.