Posted 3 февраля 2016,, 08:39

Published 3 февраля 2016,, 08:39

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Доведено до суда дело против последнего участника похищения и убийства депутата Пахомова

3 февраля 2016, 08:39

В Липецкой области следователи передают в суд уголовное дело в отношении последнего участника преступной группы, совершившей похищение и убийство депутата Михаила Пахомова.

Трофимов по поручению чиновника купил гроб и 12 февраля 2013 года, получив сообщение, отправился в Тульскую область, где встретился с соучастниками, к тому моменту доставившими из Липецка тело жестоко избитого Пахомова. Перегрузив его в гроб, Трофимов, решив, что пострадавший просто потерял сознание, связал его руки и ноги скотчем, после чего доставил на территорию гаражного кооператива «Рассвет» в Ногинском районе Московской области, где позднее тело погибшего было обнаружено зацементированным в металлической бочке. "Следствие располагает данными, что обвиняемый неоднократно участвовал в предпринимаемых попытках похищения Пахомова на территории города Липецка и Московской области", - сообщили в региональном СУ СКР.

После преступления Трофимов больше года скрывался от следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск и задержан на территории Московской области. Обвиняемый вину не признал, сделав заявление о том, что выполнял поручение Харитонова, никак не связанное с совершенным тем преступлением, однако его доводы следствие расценило как способ защиты.

Ранее обвинения были предъявлены Сергею Красовскому по статьям УК РФ 126, 30 и 158 УК РФ (организация похищения человека и покушение на кражу), Евгению Харитонову по статьям УК РФ 126 и 316 (организация похищения и укрывательство преступления), Армену Тер-Минасяну по статье 126 УК РФ (похищение человека), Дмитрию Ермакову по статья 126 и 105 УК РФ (похищение человека и убийство), Евгению Забродину по статьям 126, 30 и 158 УК РФ (организация похищения человека и покушение на кражу), Алексею Забродину про статье 126 УК РФ (похищение человека), Дмитрию Столярчуку по статье 126 УК РФ (похищение человека) и Павлу Грушко по статье 126 УК РФ (похищение человека). Приговором суда Дмитрию Ермакову назначено 14 лет лишения свободы, Армену Тер-Минасяну – 5 лет лишения свободы, Евгению Забродину – 5 лет лишения свободы, Евгению Харитонову – 7 лет лишения свободы, Сергею Красовскому – 6 лет лишения свободы, Алексею Забродину – 6 лет лишения свободы и Дмитрию Столярчуку – 3,5 года лишения свободы.