Posted 3 февраля 2016,, 09:23

Published 3 февраля 2016,, 09:23

Modified 31 января, 08:56

Updated 31 января, 08:56

Лавров назвал единственное условие прекращения Россией военной операции в Сирии

3 февраля 2016, 09:23
«Россия не прекратит операцию ВКС в Сирии, пока не будут побеждены террористы», — заявил он.

Операция Воздушно-космических сил России в Сирии будет завершена после того, как террористы в этом регионе будут уничтожены, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров в Омане.

«Россия не прекратит операцию ВКС в Сирии, пока не будут побеждены террористы», — приводит его слова РИА Новости.

Лавров считает, что одним из главных условий для прекращения огня в Сирии является перекрытие контрабанды через турецко-сирийскую границу.

«Упомяну, что ключевым компонентом для того, чтобы прекращение огня работало, является одна из наиболее острых задач — перекрытие контрабанды через турецко-сирийскую границу, которая подпитывает боевиков и без пресечения которой трудно рассчитывать, что действительно режим прекращения огня сможет состояться», — добавил Лавров.

Он напомнил, что Москва не имеет ничего против того, чтобы координировать усилия с коалицией США. «Не только в форме оговоренных процедур для избежания инцидентов, но важнее этого, необходимей, практичней на сегодняшний день: координация в реальном времени с теми, кто работает на земле, кто управляет воздушными силами России и коалиции», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства России.

При этом, по словам Лаврова, коалиция во главе с США избегает диалога с Россией, предпочитая выдвигать против Москвы необоснованные обвинения.

«К сожалению, наши партнеры предпочитают уже четыре месяца, начиная с сентября, продолжать повторять абсолютно необоснованные обвинения, избегать практического диалога, к которому мы приглашаем с самого начала. Конечно, это подозрительно и вызывает вопросы о реальных целях коалиции», — сказал он.

Российская авиация с 30 сентября 2015 года наносит удары по объектам боевиков в Сирии, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. В январе российские военные сообщили о начале гуманитарной операции, в рамках которой помощь доставляется, в частности, в осажденный Дейр-эз-Зор.

Целью проходящих в эти дни консультаций в Женеве являются непрямые переговоры для прекращения гражданской войны в Сирии, в которой с марта 2011 года погибли более 260 000 человек. Основой для проведения переговоров послужила резолюция по Сирии Совета Безопасности ООН от 18 декабря, в которой прописан поэтапный план-график процесса мирного урегулирования сирийского конфликта.