Posted 3 февраля 2016,, 19:05

Published 3 февраля 2016,, 19:05

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Российский и финский премьеры обсудили, как противодействовать проблеме беженцев

3 февраля 2016, 19:05

Премьер России Дмитрий Медведев обменялся мнением о ходе выполнения договоренностей, достигнутых в январе на российско-финляндских переговорах, с финским коллегой Юхой Сипиля.

«Особое внимание было уделено активизации работы двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Дмитрий Медведев и Юха Сипиля затронули ряд конкретных вопросов, связанных с реализацией совместных промышленных, инвестиционных и инфраструктурных проектов. Обсудив тему противодействия незаконной миграции, главы правительств подчеркнули важность соблюдения действующего законодательства и международно-правовых норм в этой сфере», — отмечается в сообщении на сайте правительства РФ.

Разговор состоялся по инициативе финляндской стороны.

Добавим, ранее политики первый раз встретились лично. Встреча прошла во Дворце конгрессов в Стрельне 29 января. Тогда по ее итогам заместитель главы комиссии по иностранным делам в парламенте Финляндии Пертти Салолайнен заявил, что удивлен результатами. «Я ожидал больше результатов в деле с беженцами, поскольку обе стороны точно знали, в чем заключается вопрос», — отметил он.

О проблеме беженцев, скапливающихся у границ РФ с Норвегией и Финляндией, читайте в статье «Росбалта».