Posted 4 февраля 2016,, 09:51

Published 4 февраля 2016,, 09:51

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Следственный комитет требует от Роспотребнадзора изъять из оборота опасные биодобавки

4 февраля 2016, 09:51

В крупнейших аптечных сетях России и на складах федеральных фармацевтических дистрибьюторов обнаружены фальсифицированные БАДы для увеличения потенции. Речь идет о популярных средствах «Сеалекс форте» и «Аликапс», в составе которых найдена запрещенная для использования в БАД субстанция тадалафил (по реестру Росздравнадзора тадалафил зарегистрирован в России как строго рецептурное лекарственное средство, которое не предназначено для свободной продажи и бесконтрольного применения).

Как следует из ответа руководителя ГСУ СК России по Москве Александра Дрыманова на запрос зампреда Госдумы Сергея Железняка (имеется в распоряжении редакции), в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 238.1 УК, СК провел 15 обысков у оптовиков и в шести крупнейших аптечных сетях, в результате которых было арестовано более 300 тыс. упаковок БАД для усиления потенции. Следователи отправили образцы препаратов на судебно-химическую экспертизу, которая подтвердила наличие в БАДах «Сеалекс форте» и «Аликапс» незадекларированного вещества. Сейчас следствие устанавливает круг лиц, причастных к этому преступлению. Согласно статье 238.1 УК РФ, виновным грозит до 12 лет тюрьмы. При этом под уголовную ответственность подпадают как производители, так и распространители опасной продукции, о чем Следственный комитет официально уведомил участников рынка.

«БАДы, содержащие в своем составе незадекларированные субстанции, представляет серьезную угрозу здоровью и жизни пациентов, которым противопоказан прием таких препаратов, - говорит главный уролог России Дмитрий Пушкарь. – Данный факт представляет особую опасность, поскольку, принимая фальсифицированные БАД без учета противопоказаний и лекарственных взаимодействий, пациенты неизбежно сталкиваются с передозировкой и серьезными негативными проявлениями. Опасность такой передозировки состоит еще и в том, что в случае осложнения диагностика их причин практически невозможна». По его мнению, «прием данных БАД может привести к серьезным последствиям для здоровья пациентов, вплоть до жизнеугрожающих».

Оборот БАДов на рынке, как и другую пищевую продукцию, регулирует Роспотребнадзор. Именно это ведомство своевременно должно пресекать распространение фальсификата. Согласно законам «О качестве и безопасности пищевой продукции», «О техническом регулировании», и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», регулятор должен был немедленно выдать предписание о приостановке реализации биодобавок, так как речь идет о продукции, опасной для здоровья и жизни потребителей. Однако, даже несмотря на официальное обращение Следственного комитета об отзыве свидетельств о государственной регистрации данных БАД и их изъятии из оборота, регулятор не предпринял никаких срочных мер. Более того, выяснилось, что в ведомстве знали об этой ситуации с 2012 года, но не сделали ни одного шага для решения проблемы.

Напомним, весной прошлого года независимые общественные организации («Союз профессиональных фармацевтических организаций», «Аптечная Гильдия» и НПП «ОП БАД») провели закупки и лабораторные исследования ряда биодобавок для потенции. Среди них были несколько добавок производства США, Китая, Малайзии и России, в том числе и нашумевшие в рекламе «Тонгкат али Платинум», «Сеалекс форте» и «Аликапс». Во всех образцах был обнаружен тадалафил. Производители американских и китайских БАДов ушли с рынка сами, не дожидаясь решения регулятора. «Тонгкат али Платинум» был отозван Роспотребнадзором. А «Сеалекс форте» и «Аликапс», единственные «мужские капсулы» российского производства, остались нетронутыми. Все это время Роспотребнадзор ссылался на отсутствие методики выявления веществ, подобных тадалафилу, в пищевой продукции. Впрочем, многие эксперты недоумевают, почему отсутствие методики не помешало регулятору исполнить свои функции в случае с «Тонгкатом», но стало преградой для ведомства в аналогичной ситуации.