Posted 4 февраля 2016,, 10:08

Published 4 февраля 2016,, 10:08

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Леонардо Ди Каприо в этом году обязательно получит «Оскар», но в Якутии

4 февраля 2016, 10:08

Инициативная группа якутских ценителей таланта американского актера Леонардо Ди Каприо готовится вручить ему свой «Оскар». Он будет из серебра, а в руках 35-сантиметровой фигурки вместо меча будет якутский национальный сосуд для кумыса — чороон.

Как сообщает Ykt.ru, якутский аналог премии Американской киноакадемии создает известный в регионе скульптор Николай Чоччасов. Эскиз уже готов. Якутский «Оскар» будет готов в течение двух недель.

По словам одной из активисток, замысливших вручить актеру заслуженную «народную» награду, преподавателя Арктического института культуры и искусств Татьяны Егоровой, идея «Оскара» для Ди Каприо посетила ее еще 10 лет назад, после фильма «Авиатор». «Сегодня тема заветной статуэтки для актера муссируется везде: кто решает, кому достанется „Оскар“, — небольшая группа экспертов? Мы считаем, что любая премия носит формальный характер, а кино создается для миллионов людей. Леонардо Ди Каприо, как никто другой, достоин народной награды, народной любви. Даже если он наконец-то получит „Оскар“, мы все равно передадим ему нашу статуэтку», — подчеркнула Егорова.

По ее словам, якутский «Оскар» будет отлит из чистейшего серебра, в его руках будет не меч, а сосуд чороон из золота.

«Изначально я планировала сделать статуэтку полностью из золота, но, подумав, мы решили отлить ее из серебра. Этот металл ближе якутскому народу, отражает нашу культуру, ценности, веру. Наша статуэтка не будет особо похожа на „Оскар“ — просто человек, держащий в руках чороон и глядящий в небо. Ди Каприо — творческая личность, человек, который поймет истинный смысл послания», — уверена активистка.

По ее словам, в инициативной группе изначально было 20 человек, но с каждым днем активистов становится все больше.

Напомним, что Ди Каприо уже в шестой раз номинируется на Оскар, но пока заветную статуэтку так и не получил.