Posted 5 февраля 2016,, 10:13

Published 5 февраля 2016,, 10:13

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Иркутский фермер, забросавший здание правительства навозом, сорвался из-за умирающего от голода скота

5 февраля 2016, 10:13

Иркутский фермер Игорь Ковалев, который перебил окна в здании правительства Приангарья мороженым навозом, сорвался, когда от голода начали гибнуть его коровы.

Как сообщили Тайге.инфо жители села Горохово, где находится ферма Ковалева, он разбил пять стекол в здании обладминистрации, чтобы привлечь внимание к нехватке корма для скота. Мужчина был задержан и признался в правонарушении. Его сначала доставили в отделение полиции, а потом отправили в психиатрическую больницу. Однако уже на следующий день отпустили.

Волонтеры из Иркутска подтвердили мор в хозяйстве Ковалева, однако они винят в произошедшем самого фермера, заявляя, что он не кормил свой скот и не имел запаса кормов.

Между тем, скорее всего, фермер не имел возможности закупить корма. Летом из-за аномальной засухи аграрии нескольких регионов, в том числе Иркутской области, не смогли запастись сеном, а теперь корма везут издалека по баснословным ценам.

Как сообщалось, у другого фермера из деревни Коты под Иркутском тоже от истощения мрут животные. Он пояснил «Вестям», что летом из-за засухи не смог запастись нужным количеством сена. Продал всех бычков, чтобы закупить корма, и небольшой запас сена растягивает как может: животные живут впроголодь.

Такая же ситуация у фермера Светланы Батоновой из села Корсук. Запаса фуража здесь осталось едва ли на неделю. Если не купить еще, то животных ждет голодная смерть.

Между тем, как отмечают фермеры, цены на сено запредельные: один рулон соломы стоит почти 3 тыс. рублей. Сейчас в пострадавшие районы фураж завозится за тысячи километров. Соответственно транспортные расходы включаются в стоимость каждого рулона сена. Почему помощи в сохранении поголовья не оказывают власти, неизвестно.