Posted 5 февраля 2016,, 11:20

Published 5 февраля 2016,, 11:20

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

Силуанов: Переговоры по долгу Украины затянулись, иск пока не подавался

5 февраля 2016, 11:20
Минфин РФ пока не подал иск по долгу Украины в $3 млрд, сообщил глава министерства.

Минфин РФ пока не подал иск по долгу Украины в $3 млрд, сообщил глава министерства Антон Силуанов.

«С trustee (доверительным управляющим) идут переговоры, они немножко затянулись», — приводит РИА Новости ответ Силуанова на вопрос о сроках подачи иска.

В конце января Силуанов выразил уверенность, что Минфин РФ сможет взыскать с Украины весь долг перед Россией по евробондам. Кроме того, в ведомстве полагали, что смогут возместить расходы, которые связаны с подачей иска в международный суд.

В тот же день в Давосе министр финансов Наталья Яресько заявила, что Украина находится в постоянном диалоге с Россией по долгу в $3 млрд через Минфин Германии, договаривается о проведении министерской встречи.

Минфин РФ в декабре 2013 года выкупил за счет средств ФНБ двухлетние украинские евробонды со ставкой 5% годовых. Украина исправно обслуживала этот долг до декабря 2015 года, когда Киев наложил мораторий на выплату последнего купона на $75 млн и погашение основной суммы задолженности. Украинские власти предложили РФ участвовать в реструктуризации этого долга на общих основаниях с коммерческими держателями других выпусков евробондов страны.

Россия предложила реструктурировать долг Украины на три года: в 2015 году Москва готова была отказаться от денег, а в 2016—2018 годах — получать по $1 млрд. Силуанов не раз отмечал, что Украина не сделала никаких предложений, которые были бы основаны на признании официального статуса долга.