Posted 5 февраля 2016,, 12:15

Published 5 февраля 2016,, 12:15

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

В Забайкалье взяты под стражу самые активные участники нападения на отдел полиции

5 февраля 2016, 12:15

В Забайкалье арестованы подростки, участвовавшие в нападении на отдел полиции в городе Хилка. Дело расследуется по статье о хулиганстве, совершенном группой лиц.

По версии СКР, в ночь на 2 февраля несколько молодых людей, вооружившись палками, разбили камеры видеонаблюдения, установленные у здания отдела полиции в Хилке, а также повредили служебный автомобиль и вывеску на здании отдела полиции.

Уже установлено, что ночью у отдела полиции находилось около 15 человек, а в хулиганских действиях принимали участие около шести человек. Их личности установлены — все они являются воспитанниками Хилокской коррекционной школы-интерната. Трое наиболее активных участника хулиганства были заключены под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

«В рамках расследования уголовного дела следствие также даст принципиальную правовую оценку работе должностных лиц органов, занимающихся профилактикой правонарушений несовершеннолетних, а также будут устанавливаться причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления», — отмечается в сообщении Следственного комитета.

По данным полиции, поводом для нападения стало задержание одного из подростков, на которых в тот вечер пожаловались в полицию сотрудники коррекционного интерната. Он попытался оказать сопротивление правоохранителям. После задержания пьяные товарищи решили «отбить» сверстника у полиции. Агрессивно настроенная группа воспитанников коррекционной школы выдвинулась в сторону районного отдела МВД. В здание им проникнуть не удалось, но подростки стали бросать камни в сторону отделения и крушить все вокруг.