Posted 5 февраля 2016,, 13:28

Published 5 февраля 2016,, 13:28

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Минтранс: На совещании у президента обсуждался вопрос приватизации РЖД

5 февраля 2016, 13:28

Вопрос приватизации РЖД активно обсуждался на совещании у президента РФ Владимира Путина, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Вопрос по приватизации РЖД. Вопрос находится вне компетенции одного Минтранса, это вопрос на уровне правительства РФ. Он активно обсуждался, в том числе, и на совещании у президента РФ», — цитирует Соколова РИА Новости.

По его словам, в данный момент есть разные точки зрения по этому вопросу, над обсуждением которого работают эксперты совместно с представителями Минтранса. «Соответствующие поручения даны, но решение конечное, напомню, — за правительством РФ», — уточнил Соколов.

Он пояснил, что государство не может продать часть акций инвестору, так как это затруднит механизм бюджетной поддержки РЖД. «В том или ином формате инвестпрограмма РЖД, хотя она и большая — порядка 430 млрд рублей, но ее не хватает на реализацию всех важных проектов. И как тогда федеральному бюджету помогать железной дороге, когда часть акций будет в собственности у инвестора?» — сказал министр.

Накануне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отмечал огромный интерес инвесторов к расширению программы приватизации. По его мнению, российские активы сейчас серьезно недооценены, это создает дополнительный спрос.

Ранее Улюкаев заявлял, что в первую очередь могут быть приватизированы «Башнефть», «Алроса» и «Роснефть». По его словам, это публичные компании, которые котируются на рынке, в силу этого они технически и юридически лучше всего готовы к приватизации и лучше всего известны инвестору.

1 февраля президент России Владимир Путин собрал глав крупнейших госкомпаний (ВТБ, «Роснефть», «Башнефть», РЖД, «Совкомфлот», «Аэрофлот», АЛРОСА), чтобы обсудить с ними принципы, на которых следует проводить приватизацию госсобственности.