Posted 5 февраля 2016,, 13:36

Published 5 февраля 2016,, 13:36

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Гудков считает, что акцизы на пальмовое масло выгодны агрокомплексу имени Ткачева

5 февраля 2016, 13:36

Акцизы на пальмовое масло — это история про теневой лоббизм, который губит экономику страны, уверен депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Он заметил, что министр сельского хозяйства России Александр Ткачев уже поддержал ввод акцизов на пальмовое масло и газировку.

«Нужно всего-то связать два простых факта. Первый. Альтернатива пальмовому маслу (растительным жирам) — молочные жиры. Они дороже, продукты из них — дороже. Сколько ни проводи кампаний с рассказами об ужасах пальмового масла, а люди все равно, хоть и расстраиваясь, будут покупать более дешевую еду. Потому что нет денег. Затем и вводятся акцизы на пальмовое масло, чтобы продукты с ним тоже стали дорогими, это нерыночный механизм конкуренции. Второй факт. Компания, связанная с семьей Ткачева (агрокомплекс имени Н.И. Ткачева — отца министра), — крупнейший производитель молока в России. Кроме того, государство выделило 30 млрд рублей на поддержку молочной отрасли», — пишет Гудков на своей странице в Facebook.

Теперь, заметил депутат, правительство, где работает Ткачев, предлагает ввести акциз на пальмовое масло, что сделает продукты с ним дорогими, а молочные жиры станут конкурентоспособными.

«Вывод: ни газировка, ни чипсы в этой истории ни при чем. Эта история — про сращивание бизнеса и государства, про лоббизм — но не помогающий отрасли, как это делают на Западе, а вредящий всей стране. Потому что «отрасль — это я», — резюмирует Гудков.