Posted 5 февраля 2016,, 14:06

Published 5 февраля 2016,, 14:06

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

Франция выдала России преступника, обвиняемого в похищении сына московского бизнесмена

5 февраля 2016, 14:06

Сотрудники полиции доставили из Франции в Россию участника преступной группы, обвиняемого в похищении сына предпринимателя, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.

«Максим Кан, 1966 года рождения, обвиняемый в причастности к похищению человека, совершенному в ноябре 2005 года в Москве, экстрадирован из Франции в Россию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что органами следствия он обвиняется в пособничество в похищении человека, из корыстных побуждений, совершенное в составе организованной группы и пособничестве в вымогательстве, совершенном организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела, которое расследует следственное управления СК РФ по ЦФО, участники преступной группы организовали похищение человека с целью вымогательства у его родственников денежных средств за его освобождение в размере свыше $7 млн.

Поскольку Кан скрылся от уголовного преследования, в феврале 2007 года он был объявлен в федеральный и международный розыск. В 2008 году Кан был объявлен в розыск по каналам Интерпола.

В 2011 году, в Парагвае, желая избежать уголовной ответственности, он инсценировал свою смерть, после чего компетентными органами было оформлено соответствующее свидетельство, отметили в Генпрокуратуре РФ.