Posted 5 февраля 2016,, 14:13

Published 5 февраля 2016,, 14:13

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

МИД РФ призывает власти Венгрии привлечь к ответственности осквернителей военного мемориала

5 февраля 2016, 14:13

Москва призывает власти Венгрии найти и привлечь к ответственности вандалов, осквернивших российское воинское захоронение, говорится в официальном заявлении МИД РФ.

«В венгерском городе Чор (область Фейер) осквернено российское воинское захоронение. В результате акта вандализма центральная мраморная плита мемориала пробита в шести местах, повалены четыре обелиска, один из которых восстановлению не подлежит», — говорится в комментарии.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, инцидент вызывает озабоченность, тем более «в контексте искусственно нагнетаемой в некоторых столицах Центральной и Восточной Европы напряженности вокруг российских воинских захоронений времен Второй мировой войны и памятников советским воинам-освободителям».

В то же время в МИД РФ отметили, что венгерские власти отреагировали адекватно: мэром города поставлена задача найти вандалов, полицией возбуждено уголовное дело.

«С учетом многолетнего позитивного опыта взаимодействия с Венгрией в области военно-мемориальной работы исходим из того, что виновные будут найдены и привлечены к ответственности, а первоначальный облик захоронения — восстановлен», — подчеркнули в МИД РФ.

Воинское захоронение в городе Чор, подвергшееся осквернению, расположено напротив городской мэрии, здесь покоятся останки 178 советских военнослужащих, погибших в период Второй мировой войны, фамилии всех установлены и увековечены.

Всего на территории Венгрии, по состоянию на 4 февраля, находится 1247 российских и советских воинских захоронений. Среди них — 1045 российских (советских) воинских захоронений периода Второй мировой войны, в которых захоронено 95204 военнослужащих.