Posted 5 февраля 2016,, 14:47

Published 5 февраля 2016,, 14:47

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Российские истребители Су-35 в Сирии переходят на дежурство с минутной готовностью к взлету

5 февраля 2016, 14:47
Самолеты будут попарно нести круглосуточное дежурство на авиабазе „Хмеймим“.

Новейшие российские истребители Су-35 будут попарно нести круглосуточное дежурство на авиабазе «Хмеймим» в сирийской Латакии, в минутной готовности к взлету, сообщил РИА Новости представитель группировки Воздушно-космических сил РФ в Сирии.

«Самолеты будут попарно нести круглосуточное дежурство на авиабазе „Хмеймим“, в минутной готовности к взлету. Принцип взаимодействия с ударной авиацией следующий: Су-35 будут прикрывать самолеты, находящиеся в воздухе, увеличивая поле их обзора. Когда пара Су-35 становится „в противоход“, обзор доходит до 360 градусов на 400 километров вокруг», — заявил он.

Представитель авиагруппы отметил, что Су-35 является универсальным истребителем, который будет прикрывать ударные самолеты и самостоятельно наносить удары по наземным и подземным целям. По его словам, Су-35 способен обнаруживать, сопровождать и атаковать восемь целей одновременно, а благодаря станции активных помех самолет становится «невидимым».

«На сегодняшний день перед нами стоит задача задействовать этот комплекс по максимуму. Это значит, что все вооружение, которое у нас есть, будет на нем применяться. Самолет прошивается под любые авиабомбы. Масса боевой нагрузки составляет до восьми тонн», — рассказал он.

О том, что Россия перебросила на базу Хмеймим в Сирии новейшие истребители Су-35С, в начале недели сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в органах оперативного военного управления. По информации издания, речь шла о четырех таких самолетах, которые в октябре-ноябре прошлого года Воздушно-космическим силам России передал авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре. Позже Минобороны РФ официально подтвердило эту информацию.

На этот шаг российские военные пошли после очередного инцидента в отношениях России и Турции — в Анкаре вновь обвинили российский самолет в нарушении турецкого воздушного пространства, в Москве эти обвинения опровергли.

До этого на авиабазе Хмеймим располагались только модернизированные штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24М и Су-34, прикрывающие их истребители Су-30СМ, а также вертолеты. Кроме того, противовоздушную оборону базы обеспечивают зенитная ракетная система большой дальности С-400, переброшенная в Сирию в конце ноября, и ракетный крейсер «Варяг», оснащенный системой «Форт», которая является морским аналогом ЗРС С-300.