Posted 5 февраля 2016,, 15:49

Published 5 февраля 2016,, 15:49

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

В Минфине пообещали рассчитать акцизы на вредные продукты за несколько недель

5 февраля 2016, 15:49

Минфин РФ в течение нескольких недель предоставит предложения и расчеты по акцизам на пальмовое масло и продукты, которые наносят вред здоровью. Об этом сообщил ТАСС представитель ведомства.

«У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчеты, — заявил он.

По его словам, сейчас формула находится в стадии проработки. «Мы прорабатываем вариант акциза со специфической ставкой, в рублях с тонны пальмового масла. Размер ставки определим позже. Эта мера требует тщательной проработки и расчетов», — сообщил представитель ведомства.

Представитель Минфина отметил, что под новые акцизы попадут продукты с высоким содержанием сахара — прежде всего, безалкогольные напитки. «Такие меры рекомендованы ВОЗ, в том числе, как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанных с этим заболеваний», — объяснил он.

Ранее Минсельхоз, Минпромторг и Минздрав поддержали идею акцизов на «вредные» продукты. В частности, по словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, «если на эти (вредные) продукты будут вводиться какие-то дополнительные сборы, которые будут стимулировать население покупать более полезные продукты, в этом ничего плохого нет».

В свою очередь, председатель «Петербургского контроля» Всеволод Вишневецкий сообщил «Росбалту», что введение акциза на вредные продукты обернется неизбежным повышением цен на продукты питания эконом-класса, которые приобретают малоимущие слои населения. По оценке эксперта, рост может составить 10-20%. Прежде всего, речь идет о масложировой продукции, кондитерских и хлебобулочных изделиях.