Posted 5 февраля 2016,, 16:50

Published 5 февраля 2016,, 16:50

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Политолог: На Кавказе растет конкуренция между направлениями в исламе

5 февраля 2016, 16:50

Отдельные мусульманские мечети могут становиться местом пропаганды радикальных идей, но в целом распространение радикализма происходит через целый комплекс воздействия, считает руководитель Центра региональных исследований института социологии и регионоведения ЮФУ Виктор Черноус. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», иногда за радикализм принимается позиция несогласного с властями муфтия.

«Мечеть — это просто место, где встречаются мусульмане, территориально близко проживающие. Безусловно, это открывает возможности для определенной пропаганды, но тут надо говорить о целом комплексе такого влияния», — уточнил кавказовед.

Виктор Черноус подчеркнул, что в настоящее время на Северном Кавказе происходит идеологическое столкновение различных направлений в исламе, усугубленное личностной конкуренцией, и это иногда выливается во взаимные обвинения, в том числе в радикализме.

«Действительно, есть муллы, которые занимают радикальные позиции. Из мусульманского мира приходят новые идеи, которые воспринимаются как „революционные“, хотя являются фундаменталистскими. На Северо-восточном Кавказе доминирует суфизм.

Но те, кто знакомится с процессами, идущими в исламе, начинают с недоверием относиться к суфизму. Отсюда растет конкуренция между направлениями», — констатировал политолог.

Кавказовед подчеркнул, что в каждом случае, когда звучат обвинения в радикализме, следует разбираться отдельно. «Иногда даже простая критика властей, и даже не властей, а проблем, ситуации в обществе, воспринимается как радикальные призывы», — уточнил Черноус.

Напомним, что ранее в дагестанском Хасавюрте несколько тысяч человек вышли на митинг против закрытия мечети «Северная». Власти пошли навстречу, и было решено мечеть вновь открыть.