Posted 5 февраля 2016,, 18:34

Published 5 февраля 2016,, 18:34

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Эксперт: Программа продуктовых карточек не принесет новых денег в экономическую систему страны

5 февраля 2016, 18:34

Выпуск продуктовых карточек для бедных не обеспечит заметный экономический рост в стране. Такое мнение высказал «Коммерсант-FM» старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Вадим Новиков.

«По сути, это выдача денег, но таких денег целевых. Минпромторг говорит, что эти траты повлекут рост производства. Но беда в том, что деньги для этой программы берутся не с неба, не от марсиан — это деньги, которые правительство так или иначе берет из наших карманов», — уверен Новиков.

По его словам, деньги, запущенные на продуктовую программу, в любом случае были бы потрачены населением на что-то еще. «Запускались бы цепочки — расплывались бы от этих денег круги по воде ничуть не меньше, чем в рамках программы», — уверен эксперт.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что Минпромторг РФ планирует потратить на запуск программы адресной продовольственной помощи в 2017 году около 140 млрд рублей, что в два раза превышает ранее заявленную сумму.

Как рассказал изданию замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, в первом—втором кварталах 2016 года Минпромторг рассчитает финансирование помощи и определит его источники. В третьем квартале должно быть определено, кто сможет получать помощь. Сама программа стартует в 2017 году.

В ноябре прошлого года представитель Минпромторга Александр Лифинцев сообщал журналистам, что министерство предварительно рассчитало на 2017 год объем адресной продовольственной помощи, необходимой малоимущим жителям РФ в 70 млрд рублей, при этом программа помощи может охватить до 20 млн человек.