Posted 5 февраля 2016,, 18:45

Published 5 февраля 2016,, 18:45

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Чуркин: Россия не может в одностороннем порядке прекратить военную операцию в Сирии

5 февраля 2016, 18:45

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что российская сторона на встрече международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11 февраля представит ряд предложений по продвижению сирийских переговоров, которые ранее были приостановлены, сообщает РИА Новости.

«Мы готовим некоторые идеи о том, как подтолкнуть процесс, включая вопросы, касающиеся режима прекращения огня», — сказал дипломат.

Отвечая на вопрос, были ли озвучены эти предложения на заседании Совета Безопасности ООН, которое состоялось в пятницу, Чуркин сказал, что «Россия представит их в Мюнхене».

Он также заявил, что Россия не может в одностороннем порядке прекратить свою военно-воздушную кампанию в Сирии, пока продолжаются нападения вооруженных групп оппозиции и авиаудары коалиции, возглавляемой США.

«Мы не можем прекратить это (бомбардировки) в одностороннем порядке, — сказал он. — Что насчет оппозиционных групп? Они тоже прекратят? Что насчет возглавляемой США коалиции? Они тоже прекратят?» По мнению дипломата, «все эти вопросы должны обсуждаться» на переговорах, так же как и проблема с гуманитарным доступом к населению.

Ранее сообщалось, что на встрече международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11 февраля одним из главных вопросов станет участие курдов в нынешних межсирийских переговорах. До этого Госдеп обвинил Россию в обстреле сирийского гумконвоя, что привело к срыву первого раунда переговоров по сирийскому вопросу в Женеве.