Posted 6 февраля 2016,, 09:59

Published 6 февраля 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Двое министров и вице-премьер выведены из состава Высшего совета «Единой России»

6 февраля 2016, 09:59
На XV съезде партии «Единая Россия» в рамках ротации руководящих органов мест в Высшем совете лишились 27 человек.
Состав обновляется, таким образом почти на 30%: в Высший совет входит 91 человек.
Из совета выведены представители исполнительной власти — вице-премьер Александр Хлопонин, министры финансов и образования Антон Силуанов и Дмитрий Ливанов, заместитель главы Минздрава Татьяна Яковлева.
В высшем совете остаются министр обороны Сергей Шойгу и глава Минсельхоза Александр Ткачев.
Исключены из совета бывшие губернаторы, ставшие фигурантами громких дел: экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и экс-губернатор Брянской области Николай Денин.
Кресла в совете также лишились сенаторы Николай Булаев и Вадим Тюльпанов, экс-министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев и бывший глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков.
По словам источника «Интерфакса», руководящие структуры пополнятся в первую очередь за счет представителей общественности. Пока новые члены совета съездом н утверждены.
Предложил обновить руководство единороссов в 2016 году глава правительства страны, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. «В прошлом году мы не проводили съезд. И ротации Генерального совета не было. Поэтому сегодня предлагаю обновить руководство партии в 2016 году на треть», — цитирует Медведева агентство.
По словам премьер-министра, «те, кто выйдет из состава руководящих органов, были и остаются нашей опорой», они продолжат работу на госдолжностях, в экономике.
Кадровое обновление, подчеркнул Медведев, всегда идет на пользу делу. Он напомнил, что в уставе «ЕР» заложен принцип постепенного обновления руководящих органов на 15% раз в год. «Мы не КПСС. При полном соблюдении этого принципа руководство полностью меняется за шесть лет — это один политический цикл в России», — сказал премьер.
По его заявлению, депутатам-единороссам нужно отказаться от так называемых «золотых парашютов», которые депутаты сами себе прописали из-за переноса выборов с декабря на сентябрь: «Считаю, что и депутаты Государственной Думы от «Единой России» не должны оставаться в стороне. И могли бы отказаться от компенсаций по зарплате в связи с досрочным прекращением своих полномочий из-за переноса выборов».
Он отметил, что некоторые депутаты хотели закрепить такую инициативу на законодательном уровне. «Но никто не запрещает членам Государственной Думы принять такое решение самостоятельно», — отметил премьер. Поправку о добровольном отказе предлагали в партии ЛДПР, но парламент, в котором большинство принадлежит «Единой России», не учел эту инициативу.
Отметим, что делегаты съезда партии обновили состав генерального совета, где сменятся 52 человека. Среди исключенных председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая (возглавит контрольную комиссию партии), глава комитета по конституционному законодательству Павел Крашенинников, депутаты Госдумы Игорь Руденский, Александр Хинштейн, Ростислав Гольдштейн и Игорь Игошин. Из членов Совета Федерации выведен Вячеслав Тимченко.
Премьер на съезде также сделал ряд заявлений по экономике. Он объявил, что кабинет министров незамедлительно профинансирует программы поддержки занятости в ряде регионов. Медведев напомнил, что субъекты федерации, где наиболее чувствуется безработица, в 2015 году получили дополнительную поддержку со стороны государства. «В бюджете зарезервированы средства и на этот год», — заявил премьер.
Он считает, что рынок труда в РФ является стабильным: несмотря на небольшой рост безработицы, правительству удалось избежать массовых увольнений и сокращений. «Однако ситуация на рынке труда все же непростая, проблемы в экономике негативно сказываются на уровне безработицы», — признал глава правительства.
По словам Медведева, выполнение разработанного правительством антикризисного плана во многом зависит от местных чиновников. «Выполнение этого плана во многом зависит от эффективной работы на местах — в регионах и муниципалитетах. Поэтому мы заложили в план деньги на помощь регионам», — сообщил премьер.
Он также призвал региональные и муниципальные власти «слышать инициативы, предлагаемые населением».
По словам Медведева, решение о второй индексации пенсий в 2016 году будет принято по итогам экономического развития России в первом полугодии. «Сейчас нужно проработать этот вопрос», — отметил премьер, пообещав, что власти не пойдут на сокращение социальных обязательств, «несмотря на сложности с бюджетом».

Медведев призвал чиновников отказаться от строительства новых зданий для госорганов - в бюджете сейчас нет средств. «Есть и еще одна статья государственных расходов, которая сейчас нам не по карману, во всяком случае она является избыточной. Имею в виду строительство новых зданий для органов государственной власти. Хочу обратиться ко всем государственным служащим, ко всем руководителям — давайте пока забудем о новых офисах. Это, конечно, такая интересная тема, но в конечном счете траты далек не всегда эффективны. Поэтому в настоящий момент следует от всего этого отказаться», — цитирует его РБК.

Премьер также предложил механизм налогообложения самозанятых граждан: те должны зарегистрироваться в налоговых органах и получить временное освобождение от налогов. «Это репетиторы, сиделки, няни, мастера бытовых услуг, — перечислил премьер. — Словом, миллионы наших граждан».

«Часто слышу такие предложения: пусть они зарегистрируются как индивидуальные предприниматели или приобретут патент, заплатив государству энную сумму, которая, как правило, определяется аппетитами ведомств. Предлагаю другое решение — пусть самозанятые люди уведомляют налоговую службу о своей работе. И с момента подачи этого уведомления будут освобождены от уплаты налогов на 2-3 года. По окончании этого периода человек должен самостоятельно решить — в какой системе налогообложения ему удобно работать. Это может быть и патент, и «упрощенка», — пояснил свою инициативу Дмитрий Медведев.