Posted 7 февраля 2016,, 08:56

Published 7 февраля 2016,, 08:56

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

В связи с крушением Ан-2 в Оренбургской области возбуждено дело о нарушении безопасности полетов

7 февраля 2016, 08:56
После крушения самолета в Оренбургской области, закончившегося гибелью трех человек, возбуждено уголовное дело. Как уточнили следователи, оно открыто на основании ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
«6 февраля в 12:45 в районе поселка Саверовки Гайского района во время облета нефтепровода потерпело крушение воздушное судно марки „Ан-2“, принадлежащее ЗАО АК „Лайт Эйр“. На борту находились три человека: командир воздушного судна, второй пилот, а также сотрудник компании, занимающейся транспортировкой нефти. От полученных множественных телесных повреждений они скончались на месте, воздушное судно разрушено», — сообщает Уральское следственное управление на транспорте.
С места аварии изъяты образцы авиационного топлива для назначения и проведения экспертизы, летные документы.
Сотрудники СКР также забрали с собой правоустанавливающие документы на воздушное судно и документы, связанные с летной эксплуатацией самолета, образцы топлива и масла с посадочной площадки, использованные для заправки перед вылетом, а также документы по техническому обслуживанию Ан-2.
«Произведен осмотр взлетно-посадочной полосы в районе села Преображеновки Стерлитамакского района Республики Башкортостан. Допрошен авиатехник, производивший последнее техническое обслуживание воздушного судна», — отмечается в сообщении.
Самолет вылетел из башкирского Стерлитамака и следовал по маршруту «Акъяр — Орск — Акъяр». На борту находились три человека. Связь с самолетом была утеряна, место крушения обнаружено спустя несколько часов.