Posted 8 февраля 2016,, 08:11

Published 8 февраля 2016,, 08:11

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Роспотребнадзор сообщил туристам лучший способ защиты от вируса Зика

8 февраля 2016, 08:11

Роспотребнадзор порекомендовал российским туристам, выезжающим в страны, где регистрируется неблагополучная ситуация по заболеваемости вирусом Зика, тщательно защищаться от комаров, которые переносят заболевание. Об этом говорится в официальной рекомендации на сайте ведомства.

«В настоящее время специфического лечения и вакцины не существует. Наиболее эффективный способ профилактики — защита от укусов комаров. Для этого необходимо использовать репелленты; носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело, использовать физические барьеры, такие как сетки, закрытые двери и окна; спать под москитными сетками; использовать кондиционер в помещениях при возможности», — говорится в сообщении.

Следует внимательно относиться к емкостям с водой, в которых активно размножаются комары-переносчики вируса. Необходимо осушать и мыть любые емкости, в которых может происходить застаивание воды.

В ведомстве отметили, что особенно бдительными должны быть беременные женщины. «При возникновении малейших признаков, нужно обратиться к врачам», — подчеркнули в Роскомнадзоре.

«При планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания, выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении», — отметили в Роспотребнадзоре.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения объявила вирус Зика глобальной чрезвычайной ситуацией в связи с быстрым распространением болезни, связанной с тысячами случаев врожденных дефектов в Бразилии. ЧП по поводу вспышки вируса объявлено уже в нескольких странах.