Posted 8 февраля 2016,, 09:00

Published 8 февраля 2016,, 09:00

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Эксперты: Смерть пациента в белгородской больнице наступила от удара врача, а не при падении на пол

8 февраля 2016, 09:00
В СКР не исключают, что хирург мог сознательно ударить пациента по сонной артерии.

В Следственном комитете не исключают, что хирург белгородской больницы Илья Зелендинов мог сознательно ударить пациента по сонной артерии. Судебно-медицинская экспертиза установила, что пациент Вахтин погиб не от удара о пол, как предполагалось раньше.

Как пишут «Известия», непосредственной причиной его смерти, по мнению экспертов, стал удар в сонную артерию — от этого у пациента началась аритмия и последовала остановка сердца. Следствие не исключает, что врач, обладавший специальными знаниями, сознательно нанес удар в эту точку.

По заключению экспертов, Евгения Вахтина привезли в больницу с подозрением на желудочное кровотечение и он действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, а также страдал алкоголизмом. У Вахтина диагностирован хронический алкогольный гепатит, признаки хронической алкогольной интоксикации в сердце и головном мозге, хронический панкреатит в стадии ремиссии.

По заключению экспертов, непосредственной причиной смерти Вахтина стала острая сердечная недостаточность из-за удара по сонной артерии на шее. «Между причинением Вахтину тупой травмы шеи и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь», — говорится в заключении экспертов.

Закрытая черепно-мозговая травма, которую получил Вахтин, упав от удара на пол, по мнению экспертов, способствовала наступлению смерти, но не была ее непосредственной причиной.

Медика обвиняют по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть») и по ст. 116 УК РФ («Побои») — за избиение сопровождавшего Вахтина мужины.

Защита врача отвергает версию следствия о том, что действия врача могли быть умышленными. «Зелендинов не целился именно в эту зону, это произошло совершенно случайно. Единственный удар оказался роковым по стечению обстоятельств. Например, он нанес другу Вахтина Авилову гораздо больше ударов, однако не причинил тому даже легкого вреда здоровью», — заявил адвокат врача Сергей Амфитеатров.