Posted 8 февраля 2016,, 09:43

Published 8 февраля 2016,, 09:43

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Экс-мэр Петрозаводска оспорила решение об отставке в Верховном суде Карелии

8 февраля 2016, 09:43

Бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина обжаловала в Верховном суде Карелии решение городского суда столицы республики, признавшего законным ее отставку по требованию депуатов.

Как пишет «Коммерсант», жалобу ей помогли оформить юристы уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой.

Если суд не удовлетворит жалобу, Ширшина намерена обратиться в президиум республиканского суда, а затем и в Верховный суд РФ.

Между тем решение горсуда Петрозаводска обжаловал и горсовет, депутаты которого настаивают, чтобы суд признал обоснованными все их жалобы, а не только часть. Как пишет издание, депутаты также не отказываются от желания отправить оппозиционного мэра за решетку, хотя суд уже отклонил их претензии к ней по поводу жилья для детей-сирот.

Напомним, что 25 декабря депутаты горсовета Петрозаводска проголосовали за отставку мэра, объяснив свое решение неисполнением Ширшиной обязанностей в течение трех и более месяцев. Городской суд 21 января признал отставку законной и отказался удовлетворять исковое заявление Ширшиной.

В настоящее время и. о. главы города является Ирина Мирошник, ранее занимавшая должность заместителя руководителя аппарата горсовета. Прямые выборы в городе отменены, таким образом Ширшина была последним мэром, избранным на прямых выборах.