Posted 8 февраля 2016,, 10:25

Published 8 февраля 2016,, 10:25

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

В Кремле не видят вины России в срыве межсирийских переговоров

8 февраля 2016, 10:25

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в приостановке межсирийских переговоров отсутствует вина России, сообщает ТАСС.

«Вряд ли можно пенять на Российскую Федерацию в том, что именно на ней лежит какая-то эфемерная вина за приостановку переговоров», — заявил представитель Кремля.

Пресс-секретарь Владимира Путина напомнил, что Россия поддерживает сирийскую армию в наступлении, которая ведет борьбу с боевиками запрещенной в РФ организации «Исламское государство», и добавил, что представители террористических организаций не должны участвовать в переговорном процессе.

Ранее стало известно, что межсирийские переговоры приостановлены до 25 февраля. Об этом по итогам встречи с представителями сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что отсрочка межсирийских переговоров связана с продолжением операции ВКС России в Сирии. «Сразу после старта встречи продолжились бомбардировки и началась военная операция в Алеппо, — отметил он в интервью изданию The Financial Times. — В тот момент Стаффану де Мистуре было крайне сложно продолжать свою работу».

В свою очередь, замглавы МИД России Геннадий Гатилов отметил, что обвинения в адрес Москву в причастности к срыву межсирийских переговоров голословны, по его мнению, это попытка уйти от решения проблем.