Posted 8 февраля 2016,, 10:59

Published 8 февраля 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Посол РФ прокомментировал вопрос размещения новой российской авиабазы в Сирии

8 февраля 2016, 10:59

Российская военная группировка в Сирии не нуждается новой авиабазе для осуществления антитеррористической операции, заявил посол РФ в Дамаске Александр Кинщак.

«Могу повторить лишь то, что было сказано на одном из брифингов в Минобороны России… Наша военная группировка в Сирии не нуждается в дополнительных аэродромах, поскольку базирующаяся под Латакией российская боевая авиация с учетом небольшой площади страны может эффективно работать на всей ее территории», — сказал Кинщак в интервью «Интерфаксу».

Так он ответил на просьбу прокомментировать информацию о планах Москвы по созданию новой авиабазы на северо-востоке Сирии.

Ранее британская The Times со ссылкой на разведку США написала, что российские специалисты уже выбрали места для дислокации оборонительных систем в целях защиты от возможных действий турецкой армии на сирийской границе, в том числе атак против ополчения сирийских курдов. При этом президент Турции Реджеп Эрдоган выразил обеспокоенность сообщениями о том, что около 200 российских военных начали работы по укреплению взлетно-посадочной полосы Камышли, сообщает издание.

В свою очередь, Минобороны России сообщения западных СМИ опровергает. «Никаких „новых“ авиабаз или дополнительных аэродромов „подскока“ для российских военных самолетов на территории Сирийской Арабской Республики нет и создавать не планируется», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.