Posted 8 февраля 2016,, 11:24

Published 8 февраля 2016,, 11:24

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Счетная палата: Регионы РФ получили 4 млрд рублей, но не решали проблему безработицы системно

8 февраля 2016, 11:24

Регионы РФ, получившие около 4 млрд рублей субсидий на антикризисные меры в сфере занятости в 2015 году, в основном решали проблемы отдельных предприятий, к такому выводу пришли в Счетной палате по итогам проверки использования бюджетных средств.

«В основном (более 50%) федеральные средства были израсходованы на мероприятия по временной занятости работников. Однако при этом системно данная задача не решена», — отметили в Счетной палате.

Программы по снижению напряженности на рынке труда 18 регионов России, получивших в 2015 году федеральные субсидии на дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, были направлены в основном на решение проблем отдельных производственных предприятий. При этом потерявшие работу граждане из непроизводственных сфер — здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, практически были лишены поддержки, подчеркнули в Счетной палате.

«Оценить степень обоснованности предоставления субсидии невозможно, поскольку организационное обеспечение деятельности межведомственной рабочей группы осуществлялось ненадлежащим образом. Так, МРГ рассматривались заявки регионов России с неполным комплектом документов, а также с нарушением установленного срока их рассмотрения; решения при отборе отдельных региональных программ принимались при отсутствии кворума; решения МРГ не оформлялись протоколами», — отмечают в Счетной палате.

По данным Минтруда на 27 января официальная безработица в РФ превысила 1 млн человек. С 20 по 27 января 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 3,4%. Как отмечают в министерстве, рост численности безработных был отмечен в 82 регионах.