Posted 8 февраля 2016,, 11:53

Published 8 февраля 2016,, 11:53

Modified 31 января, 09:00

Updated 31 января, 09:00

Государство выплатит вкладчикам банка «Интеркоммерц» рекордные 65 млрд рублей

8 февраля 2016, 11:53

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» может выплатить вкладчикам лишившегося лицензии банка «Интеркоммерц» 64,8 млрд рублей, сообщили «Интерфаксу» в АСВ.

«По состоянию на 27 января 2016 года размер вкладов физических лиц КБ „Интеркоммерц“ составлял 69,5 млрд рублей. По предварительной оценке, страховая ответственность АСВ может составить 64,8 млрд рублей», — сообщил представитель агентства.

В АСВ также отметили, что «вне зависимости от количества и масштаба страховых случаев средств в фонде всегда будет достаточно для осуществления выплат. Все вкладчики смогут получить страховое возмещение по вкладам в установленные сроки».

Отмечается, что эта выплата может стать рекордной. Предыдущие антирекорды принадлежали Внешпромбанку, выплаты вкладчикам которого составят 45 млрд рублей, а также группе банков Анатолия Мотылева, в которую входили банк «Российский кредит», «М банк» и «АМБ банк», выплаты по которым достигли 57 млрд рублей.

Ранее ЦБ отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц». Регулятор пояснил, что финансовая организация нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. Уровень достаточности капитала «Интеркоммерца» упал ниже 2%. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. В сообщении Центробанка также указывалось, что санация «Интеркоммерца» не представлялась возможной.

27 января СМИ сообщили, что банк испытывает проблемы с ликвидностью. В частности, организация перестала обслуживать платежи клиентов, трудности возникли и при выдаче вкладов. 29 января ЦБ ввел в «Интеркоммерце» временную администрацию.

По величине активов «Интеркоммерц» на 1 января занимал 67-е место в российской банковской системе, входит в первую сотню банков по размерам чистых активов.