Posted 8 февраля 2016,, 13:00

Published 8 февраля 2016,, 13:00

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

В Севастополе учителям сократили стимулирующие выплаты

8 февраля 2016, 13:00

Севастопольская городская организация профсоюзов работников образования сообщила, что в 2016 году учителям в два раза сократили стимулирующие выплаты.

Как передает Allcrimea.net, председатель Севастопольской городской организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Константиновна Козлова представила документы, подтверждающие, что в штатное расписание всех образовательных учреждений Севастополя внесены коррективы в сторону уменьшения. Из-за сокращения стимулирующих выплат в 2016 году заработные платы работников образования уменьшились на 3-4 тысячи рублей.

Так, в этом году учителя получают на руки 12 тыс. рублей в месяц, воспитатели — 10 тыс. рублей, технический персонал — 5 тыс. 300 рублей. Серьезное сокращение бюджетных ассигнований испытывают и учреждения дополнительного образования.

«Ставить вопрос о сокращении стимулирующих, как одной из частей заработной платы, является нарушением законодательства. Я хочу, чтобы нас услышали, потому что я буду обращаться в вышестоящие организации. Этот вопрос оставить в таком состоянии нельзя. Не может учитель жить на 10-15 тысяч, работая на полторы ставки. Нельзя такое допустить в Севастополе», — заявила Татьяна Козлова.

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова сообщила, что, согласно нормативным документам, с 1 января 2016 года финансирование бюджетных учреждений должно было осуществляться по государственному заданию. Но правительство Севастополя соответствующий документ не разработало. Тем не менее, фонд оплаты труда в 2016 году никто не сокращал, и причины уменьшения стимулирующих выплат непонятны. «Могу сказать точно: ни один департамент бюджетный фонд оплаты труда не сократил, а некоторые даже увеличили. Я имею в виду общий фонд оплаты труда. По стимулирующим: этот вопрос я задавала департаменту. Ответ был получен следующий: в настоящий момент до школ доведены только 50% от всех стимулирующих, которые выделены на год», — рассказала Татьяна Щербакова.