Posted 8 февраля 2016,, 13:14

Published 8 февраля 2016,, 13:14

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Силуанов: Правительственного решения об акцизах на автомобильные шины нет

8 февраля 2016, 13:14

Правительство не принимало решения ввести налог на автомобильные шины, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Такого решения нет», — приводит слова министра ТАСС.

Ранее РБК сообщило со ссылкой на правительственного чиновника, что автомобильные шины могут попасть в перечень товаров, которые власти собираются обложить акцизом. По данным издания, в перечень вошли всего три наименования: шины, газировка и пальмовое масло.

5 февраля в СМИ появилась информация о том, что правительство с целью увеличения доходов федерального бюджета рассматривает вопрос расширения перечня подакцизных товаров. В список, в частности, планируется внести так называемые вредные продукты: пальмовое масло и газированные напитки. Также допускается введение налога на чипсы и электронные сигареты.

Идею правительства поддержали в нескольких федеральных министерствах. В частности, выступивший на съезде «Единой России» глава Минсельхоза Александр Ткачев подчеркнул, что ​фальсифицированная продукция, в том числе с применением пальмового масла, разрушает российский продовольственный рынок.