Posted 8 февраля 2016,, 15:11

Published 8 февраля 2016,, 15:11

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Воронежскую студентку оштрафовали за маску на протестном митинге

8 февраля 2016, 15:11

Воронежскую студентку приговорили к штрафу в 10 тысяч рублей за маску, которая была на ней на митинге против закрытия инженерно-экономического факультета технического университета.

Как сообщает moe-online.ru, студентка Воронежского государственного технического университета была привлечена к административной ответственности за нарушение п. 1 ч.4 ст. 6 ФЗ № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях». Этот пункт запрещает участникам данных мероприятий скрывать свое лицо маской или иными средствами маскировки, которые затрудняют установление личности.

19 ноября прошлого года она принимала участие в акции по привлечению внимания общественности к проблеме закрытия инженерно-экономического факультета ВГТУ. При этом девушка надела маску с изображением черепа. Судья Центрального районного суда Воронежа, рассмотрев дело в отсутствии обвиняемой, согласилась с мнением полицейских и признала девушку виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ, и назначила ей наказание в виде штрафа в сумме 10 тыс. рублей.

Однако сама подзащитная утверждает, что не имела умысла скрыть свою личность и на место проведения акции пришла с открытым лицом. Кроме того, по ее словам, ответчица не знала о заседании суда, и рассмотрение дела в ее отсутствие нарушает права студентки. Юристы правозащитной приемной считают, что, руководствуясь конституционными принципами справедливости и соразмерности наказания, имеются все правовые основания освободить их подзащитную штрафа и ограничиться устным замечанием.

Также суд не учел финансовое положение студентки, которая по причине отсутствия дохода не имеет возможности выплатить назначенный ей штраф.