Posted 8 февраля 2016,, 15:54

Published 8 февраля 2016,, 15:54

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Автозащитник: Покорность автовладельцев позволяет чиновникам вводить новые поборы

8 февраля 2016, 15:54

Отсутствие внятного протеста со стороны сообщества автомобилистов позволяет правительству вновь и вновь поднимать различные акцизы и налоги, считает руководитель уральского общественного Комитета по защите автовладельцев Кирилл Форманчук. Как заявил автозащитник корреспонденту «Росбалта», увеличение акцизов на топливо и предложение ввести акцизы на шины происходит по тем же правилам.

«В стране зарегистрировано около 50 миллионов автомобилей, десятки миллионов человек имеют водительские права. Эта группа по численности даже больше, чем пенсионеры. Но чем больше народу, тем он менее активен. В этом году транспортный налог повышается, утилизационный сбор повысился на машины, в некоторых случаях до 50%. Автомобилисты будут, как обычно, бурчать, но ни к чему это не приведет», — констатировал Кирилл Форманчук.

Автозащитник полагает, что чиновники, не видя протеста, считают возможным вводить все новые сборы. «Все дорожает, но потихонечку, и вроде незаметно. Ну, колеса станут дороже на 10-15%. Автовладельцы побурчат, но покупать будут. Неудивительно, что государство приняло такую модель постепенного повышения сборов. Скоро, может, еще на аккумуляторы утилизационный сбор введут. Скажут: в аккумуляторах же кислота, она для экологии вредна, надо новый сбор ввести», — предположил Кирилл Форманчук.

Напомним, что министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах съезда партии «Единая Россия» заявил, что министерство во второй раз с начала года предлагает повысить акцизы на бензин и дизтопливо. По информации, появившейся в СМИ, автомобильные шины также могут попасть в перечень товаров, которые власти собираются обложить акцизом.