Posted 8 февраля 2016,, 16:52

Published 8 февраля 2016,, 16:52

Modified 31 января, 09:01

Updated 31 января, 09:01

МИД РФ: Нам до сих пор не предъявили доказательств гибели сирийцев в результате российских авиаударов

8 февраля 2016, 16:52

В МИД РФ заявили, что российской стороне до сих пор не предъявлено фактов, которые бы доказывали гибель мирного населения в результате ударов Воздушно-космических сил. Об этом журналистам заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на просьбу прокомментировать слова генсека ООН Пан Ги Муна, который в беседе с Financial Times, что Россия и США не были «привержены» резолюции СБ ООН 2254 в поддержку мирного урегулирования в Сирии.

Документ, принятый в декабре, требовал прекратить бомбардировки районов, где проживает мирное население, а также способствовать мирному урегулированию ситуации в Сирии.

По мнению генсека ООН, Москва и Дамаск не выиграют войну, в дальнейшем продолжая успешное наступление.

«Военные операции… имеют исключительно ограниченный эффект, они несут больше негативных последствий — убийство гражданского населения, (разрушение) зданий <…> Только политическое решение является в этом случае долгосрочным», — сказал генсек ООН.

В свою очередь, Захарова отметила, что «комментарии со стороны главного административного должностного лица Всемирной организации в соответствии с его статусом должны сохранять беспристрастность и объективность». Она вновь напомнила, что российская военная операция в Сирии «направлена исключительно на подавление террористической угрозы в САР».