Posted 9 февраля 2016,, 09:15

Published 9 февраля 2016,, 09:15

Modified 31 января, 09:01

Updated 31 января, 09:01

Топилин: Реальные зарплаты за 2015 год упали намного сильнее, чем в прошлые кризисы

9 февраля 2016, 09:15

Реальные заработные платы в России за 2015 год снизились на 9,5%, это гораздо больше, чем в предыдущие периоды спада в экономике. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса.

«Нас больше всего сегодня беспокоит ситуация с тем, что у нас очень сильно снизились реальные заработные платы. За прошлый год минус практически 9,5%. Это означает, что мы потеряли в реальных заработных платах гораздо больше, чем в прошлые кризисы. И в конце 2000-х годов таких снижений заработных плат не было», — отметил министр, слова которого приводит ТАСС.

Топилин указал, что нынешний период экономического спада отличается от предыдущего тем, что на рынке труда отмечается относительно спокойная ситуация. Он напомнил, что в 2009-2010 годах около 2 млн человек находились в поиске работы.

«Сегодня чуть более 200 тыс. человек работает в режиме неполной занятости, — рассказал Топилин. — Мы будем продолжать в ручном режиме вместе с регионами и губернаторами поддерживать людей на предприятиях. Мы исходим из того, что это будет не поддержка предприятий, а поддержка прежде всего людей, которые могут остаться без работы».

«То, что касается объема средств, насколько мне известно, в том проекте антикризисного плана или плана развитию экономики, мы предлагаем все-таки предусмотреть до 10 млрд (на дополнительные мероприятия в сфере занятости населения — прим. ред.). Посмотрим, как это будет решено в правительстве», — сказал Топилин.

Кроме того, в Минтруде надеются, что общая безработица в РФ за 2016 год, рассчитанная по методологии Международной организации труда (МОТ), не превысит 6% от экономически активного населения, сообщил Топилин.

Ранее Росстат сообщил, что реальные располагаемые денежные доходы населения России в декабре 2015 года уменьшились на 0,7% в годовом исчислении. Относительно ноября-2015 реальные доходы увеличились в декабре на 43,4%. В целом за 2015 год показатель снизился на 4% в годовом выражении.
Реальные располагаемые денежные доходы — доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.