Posted 9 февраля 2016,, 09:54

Published 9 февраля 2016,, 09:54

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Казанский исламовед, которого преследуют за «экстремизм», отказался дать подписку о неразглашении

9 февраля 2016, 09:54

Эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов, ставший фигурантом уголовного преследования по «экстремистской» статье, отказался давать подписку о неразглашении материалов дела. Как рассказал казанский исламовед корреспонденту «Росбалта», он полагает, что следствие заинтересовано в сокрытии обстоятельств возбуждения дела.

Поводом к отказу Раис Сулейманов заявил отсутствие у него адвоката на момент допроса. «Я понимаю, зачем хотели взять подписку о неразглашении. Смысл в том, что хотели бы избежать огласки и внимания общества к моему делу. Но я заявил, что без адвоката ничего подписывать не собираюсь», — подчеркнул публицист.

Сулейманов уточнил, что в понедельник состоялись обыски на квартире, где он проживает, и в доме его мамы. Следователи изъяли сотовый телефон, планшет, ноутбук, принадлежащий матери публициста, флешку, блокноты, а также различные материалы по политической тематике, в том числе значок «Хизб-ут-Тахрир» и старые газеты и брошюру РНЕ из научного архива публициста. Раис Сулейманов полагает, что все эти материалы следствие может попытаться интерпретировать в свою пользу.

«Мое уголовное дело я воспринимаю как политический заказ — преследование за критические статьи о политике, проводимой в Татарстане, статьи на тему религиозного влияния в республике», — сказал публицист.

Сулейманов отметил, что возбуждению уголовного дела предшествовала кампания его очернения в СМИ, соцсетях и блогах, где кардинально искажалась его политическая позиция с целью дискредитации. «Например, на одном украинском сайте меня вдруг назвали „другом украинского народа“. И понеслось — разные лжепатриотические паблики стали постить это сообщение, указывая, какой я „негодяй“. Известно, что есть такие лжепатриотические паблики, которые на самом деле публикуют любую ложную информацию за деньги. Это явно тот самый случай», — полагает публицист.

Напомним, что в отношении Раиса Сулейманова возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Разжигание межнациональной розни». Ему вменяется в вину, что в течение нескольких лет он публиковал в соцсетях информацию о наличии в Татарстане бандподполья радикальных исламистов, а также групп национал-сепаратистов, поддерживаемых властями республики. Кроме того, утверждается, что он достаточно резко высказывался о всевозможных преследованиях по национальному, языковому и религиозному признакам в Татарстане.

Раис Сулейманов известен своей критикой в адрес властей Татарстана, обвиняющей чиновников в культивировании национализма и потворстве религиозным радикалам.