Posted 9 февраля 2016,, 10:20

Published 9 февраля 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Посол: Операция российских ВКС в Сирии разрушила расчеты на военное разрешение конфликта

9 февраля 2016, 10:20

Операция ВКС РФ в Сирии разрушила расчеты на военное решение кризиса в САР. Об этом заявил посол РФ в Сирии Александр Кинщак.

«Начало операции ВКС России в Сирии привело к кардинальному изменению баланса сил, причем как „в поле“, так и в политической сфере, — цитирует его слова ТАСС. — Всем вовлеченным в сирийский кризис сторонам стало понятно, что скорого падения режима Башара Асада не произойдет. Многие из тех, кто раньше делал ставку на военное решение, осознали, что теперь это вряд ли получится».

Кинщак отметил, что в итоге появились предпосылки для выхода на некий консенсус между основными внешними игроками по выработке политического решения кризиса в Сирии, благодаря чему удалось запустить венский переговорный процесс в формате Международной группы поддержки Сирии.

«В конце декабря была принята резолюция 2254 СБ ООН, которая, по сути, утвердила „дорожную карту“ политического урегулирования в этой стране и заложила международно-правовую основу для реализации венских договоренностей, — заметил он. — Таким образом, в целом в лучшую сторону изменилась динамика развития всей военно-политической ситуации в САР».

Ранее стало известно, что межсирийские переговоры приостановлены до 25 февраля. Об этом по итогам встречи с представителями сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что отсрочка межсирийских переговоров связана с продолжением операции ВКС России в Сирии.

«Сразу после старта встречи продолжились бомбардировки и началась военная операция в Алеппо, — отметил он в интервью изданию The Financial Times. — В тот момент Стаффану де Мистуре было крайне сложно продолжать свою работу».