Posted 9 февраля 2016,, 10:48

Published 9 февраля 2016,, 10:48

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

В Кремле заявили о непричастности к организации встречи патриарха Кирилла и папы римского

9 февраля 2016, 10:48

Кремль не принимает участия в подготовке предстоящей первой встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Конечно», — ответил он на вопрос, проходит ли подготовка к встрече независимо от Кремля. «Эта тема РПЦ, межцерковного диалога», — цитирует Пескова ТАСС.

Накануне на вопрос, можно ли рассматривать эту встречу как политический шаг навстречу западному миру, Дмитрий Песков сказал: «Это обоюдный шаг навстречу».

Встреча понтифика и главы Русской православной церкви состоится 12 февраля в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти. Папа Франциск совершит остановку в Гаване по пути в Мексику, куда он отправится с визитом.

По опубликованной сегодня информации издания La Croix, организация этой встречи велась в течение двух лет. Осенью 2013 года митрополит Илларион, отвечающий за внешние связи РПЦ, по просьбе патриарха Кирилла обращался в Ватикан с предложением о встрече на высшем уровне. 12 ноября того же года Илларион обсудил возможную встречу с Франциском в Риме.

Препятствиями для встречи был конфликт на Украине и необходимость получить согласие патриарха Константинопольского Варфоломея. Кроме того, московская патриархия «опасалась раскола внутри православных из-за сближения с католиками».