Posted 9 февраля 2016,, 11:24

Published 9 февраля 2016,, 11:24

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

В Кремле дали оценку заявлениям Эрдогана и Меркель о действиях ВКС России в Сирии

9 февраля 2016, 11:24

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдными с точки зрения международного права обвинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес России в том, что российские военные якобы оккупировали часть Сирии.

«Что касается заявлений президента Эрдогана о том, что Россия оккупирует часть Сирии, то с юридической точки зрения и с точки зрения международного права они неверны, они абсурдны», — цитирует Пескова ТАСС.

Он добавил, что ВКС России находятся на территории Сирии по приглашению легитимного сирийского руководства и, соответственно, «о какой-либо оккупации речи просто не может идти ни де-юре, ни де-факто».

Песков также высказался о дипломатических отношениях между Москвой и Анкарой. По его мнению, отношения сейчас «в наихудшем состоянии за последние несколько десятилетий». «И мы очень сожалеем в этой связи, но однозначно констатируем, что Россия не является виновником этого состояния», — заверил представитель Кремля.

Кроме того, Дмитрий Песков отреагировал на заявления Ангелы Меркель, которую шокировали итоги наступления армии Сирии при поддержке России, сообщает РИА Новости.

«Что касается слов канцлера Германии о якобы имеющих место человеческих жертвах в результате авиаударов российской авиации в Сирии, то, безусловно, здесь нужно обратить внимание на то, что несмотря на огромное количество подобных заявлений до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим фактам», — сказал Песков на просьбу прокомментировать заявление Ангелы Меркель.

Пресс-секретарь президента напомнил, что «три года назад, два года назад» на армию Башара Асада «варварски» наступали «террористы» и «фактически брали в кольцо сирийские вооруженные силы и легитимные власти». «Тогда ни от кого мы не слышали подобных заявлений», — подчеркнул Песков.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил об «оккупации» Россией части Сирии в интервью турецкой газете Hurriyet, выдержки из которого 8 февраля приводит агентство Bloomberg. Турецкий президент обратился к Путину: «Что вы делаете в Сирии? Вы, по сути, являетесь оккупантом». Это заявление турецкий лидер сделал спустя неделю после того, как МИД Турции обвинил российский военный самолет в нарушении турецкой границы.

Также накануне на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Анкаре Меркель заявила, что «не только потрясена, но и шокирована» страданиями «десятков тысяч» людей в Сирии, вызванными наступлением правительственной армии при поддержке российских ВКС.

«Мы сейчас, в течение последних нескольких дней, не только потрясены, но и в шоке от страданий десятков тысяч людей, которые они испытывают от бомбардировок, в том числе от авиаударов России», — сказала Меркель.​