Posted 9 февраля 2016,, 12:04

Published 9 февраля 2016,, 12:04

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Фигуранту дела «крымских террористов» Геннадию Афансьеву ужесточили режим

9 февраля 2016, 12:04

Осужденному по делу «крымских террористов» Геннадию Афанасьеву ужесточили режим в сыктывкарской колонии № 25. Его перевели в единое помещение камерного типа (ЕПКТ), сообщает в Facebook мать заключенного Ольга Афанасьева.

Адвокат Афанасьева Александр Попков сообщил «Медиазоне», что это решение было ожидаемым, поскольку ранее сотрудники колонии предупреждали его о грядущем ужесточении условий содержания в связи с новыми взысканиями.

Защитник Афанасьева ранее сообщал, что 4 февраля у осужденного нашли SIM-карту. По мнению адвоката, ее подбросили. Афанасьева ознакомили с актом о нарушении, после чего он написал заявления в Следственный комитет, прокуратуру, омбудсмену с просьбой выяснить, кто владелец этой сим-карты и звонил с нее, а также проверить сотрудников ИК-25 на превышение полномочий.

Попков отмечал, что у Афанасьева было четыре взыскания и три выговора, также крымчанину говорили о еще двух взысканиях, но документально их не подтвердили. В январе член ОНК Коми Эрнест Мезек получил список взысканий в адрес Афанасьева, где их уже было десять.

Напомним, что в конце 2014 года Афанасьева приговорили к семи годам колонии строгого режима по делу о терактах, которые якобы готовили члены «террористической группировки» в Крыму. Дело рассматривали в особом порядке, поскольку Афанасьев полностью признал вину. Однако в суде по делу украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко Афанасьев отказался от признательных показаний и рассказал, что оговорил Сенцова под пытками. Позже он пытался оспорить приговор, но Верховный суд отказался рассматривать жалобу.