Posted 9 февраля 2016,, 12:52

Published 9 февраля 2016,, 12:52

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

В Костроме обсуждают гибель пациента, к которому «скорая» ехала три часа, а по пути в больницу сломалась

9 февраля 2016, 12:52

В Костроме прокуратура, Следственный комитет и администрация региона начали проверки по факту гибели пенсионера, который умер от инфаркта после того, как в дороге сломалась машина «скорой помощи», на которой его везли в больницу.

Инцидент произошел еще 26 января, но ведомства заговорили об инциденте только сегодня. Как рассказали местным СМИ соседи 73-летнего жителя деревни Гридино, в тот день мужчине стало плохо и ему вызвали «скорую». По словам очевидцев, медики прибыли к пациенту только спустя три часа после вызова. Однако в дороге «скорая» загорелась, больного пришлось эвакуировать из машины и ждать помощи на морозе. Вскоре после доставки в медучреждение на попутной машине мужчина скончался.

В администрации Костромской области сообщили, сославшись на директора департамента здравоохранения Александра Князева, что в машине скорой помощи, доставлявшей в Кострому больного с инсультом, была повреждена проводка и произошло задымление. «Больного вынесли на носилках на улицу, и уже через 20 минут на попутной машине он был доставлен в больницу. Этот факт подтвержден данными системы „ГЛОНАСС“, установленными в машине „скорой“, и учетными данными приемного покоя. На оперативном совещании были представлены фотографии машины скорой помощи, которая отправлена в ремонт в связи с повреждением проводки», — сообщили в администрации региона.

Как передает rus-kostroma.ru, вечерний вызов обслуживала бригада «скорой помощи» Красносельской районной больницы. Карета «скорой» не доехала до сосудистого центра всего пару кварталов и встала на перекрестке проспекта Мира и улицы Юрия Смирнова. При этом в сводки Госавтоинспекции происшествие не попало, поскольку «водитель самостоятельно устранил неисправность».

Врачи сосудистого центра констатировали у жителя Гридино обширный инфаркт. Спасти мужчину не удалось.

Губернатор региона обратил внимание медиков и юристов на ряд проблем в организации службы «Скорой помощи» в Костромском районе. В частности, логистику маршрутов, численность дежурных бригад, использование системы ГЛОНАСС, видеофиксацию общения между пациентами и врачами.

Директор департамента здравоохранения Костромской области пообещал внести изменения в порядки оказания скорой медицинской помощи, в том числе, и жителям близлежащих муниципальных образований, соседствующих с Костромой. «И в городе Костроме у нас не всегда хватает машин скорой помощи. Если это неотложный вызов, он, очевидно, будет обеспечиваться бригадами районных больниц. Если ближе доехать бригаде из Костромы, то будем действовать по такой схеме», — пообещал чиновник.

Между тем в СКР начали по факту гибели пациента доследственную проверку. Собственную проверку проведут и в прокуратуре.