Posted 9 февраля 2016,, 13:05

Published 9 февраля 2016,, 13:05

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Источник: Власти опасаются роста импорта маргарина после ввода акциза на пальмовое масло

9 февраля 2016, 13:05
При этом решить проблему введением акциза на жиры спецназначения невозможно.

Российские власти опасаются роста импорта маргарина из-за возможного введения акциза на пальмовое масло, сообщил ТАСС федеральный чиновник, знакомый с ходом дискуссии по новому акцизу.

«Если ввести акциз на масло, но не вводить на жиры специального назначения, то импорт масла просто заместится импортом жиров или маргарина», — рассказал чиновник.

Он отметил, что также существует проблема, характерная для пищевой промышленности, где низкая стоимость пальмового масла по отношению к прочим растительным и животным жирам провоцирует его использование для удешевления продукции и обмана потребителей, которые уверены, что покупают товары с использованием, например, сливочного масла. «Опасной эта ситуация становится, когда вместо пищевого пальмового масла используется техническое, с низкими температурами плавления. Его потребление в пищу опасно для человека», — сообщил собеседник агентства.

Он также отметил, что решить проблему введением акциза просто невозможно, а если и вводить, «то пришлось бы вводить механизм вычета акциза на масло из акциза на жиры, не говоря уже о том, что растет перечень подакцизных товаров».

«Такой вопрос даже не обсуждается», — заверил федеральный чиновник.

По данным Росстата, поставки пальмового масла в Россию за 9 месяцев 2015 года выросли на 31,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Ранее Минсельхоз, Минпромторг и Минздрав поддержали идею акцизов на «вредные» продукты. В частности, по словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, «если на эти (вредные) продукты будут вводиться какие-то дополнительные сборы, которые будут стимулировать население покупать более полезные продукты, в этом ничего плохого нет».

В свою очередь, председатель «Петербургского контроля» Всеволод Вишневецкий сообщил «Росбалту», что введение акциза на вредные продукты обернется неизбежным повышением цен на продукты питания эконом-класса, которые приобретают малоимущие слои населения. По оценке эксперта, рост может составить 10-20%. Прежде всего, речь идет о масложировой продукции, кондитерских и хлебобулочных изделиях.